RAMA Flex – DGAC

Primärziel war, einen Schirm zu designen, der selbst bei Nullwindbedingungen ohne spezielles Auslegen der Kappe unglaublich einfach zu starten sein sollte – sowohl vorwärts als auch rückwärts. Außerdem sollte ein simpel konfigurierter Tragegurt Wirrwarr in den Händen vermeiden und das Trimmer-System einfach zu verstehen sein.

RAMA Flex

Der RAMA Flex ist dein idealer Flügel für Paramotor Fliegen.

Wenn der Flügel aufgezogen ist, bleibt er angenehm lange über dem Piloten stehen, um einen relaxten Wechsel von Rückwärts- zum Vorwärtslaufen zu erlauben. Verglichen mit vielen anderen Schirmen, die in der Ausbildung eingesetzt werden, ist der RAMA Flex ein leichter, sportlicher Spaßflügel, der den Anfänger nicht mit schweren und anstrengendem Vorwärtsstartverhalten erschöpft. 

Wenn du es gewohnt bist, mit einem gewöhnlichen Gleitschirm Paramotor zu fliegen, wird dich die Wendigkeit dieses Semi-Reflex-Schirms begeistern. Kurven einzuleiten und zu halten wird wesentlich vereinfacht.

Pilotenprofil

Der RAMA Flex ist ein Schirm zum Wohlfühlen. Er lässt dich die Luft spüren – ohne unbedingt eine Reaktion von dir zu verlangen. Und mit einer Trimmgeschwindigkeit von 40 km/h kann auch ein Anfänger mit fortgeschritteneren Piloten im Freundeskreis mithalten.

Mit wachsendem Können kannst du die Vorteile der Stabilo-Steuerung nutzen. Dieses Feature ermöglicht effizientere Turns mit geringerer Kurvenneigung. Die Leinenlänge ist dabei nicht fest abgenäht. Die Leine des Trimmer-Systems für die Stabilo-Steuerung lässt sich individuell einstellen – viel wird dabei von der Höhe deines Aufhängepunktes abhängen. Weil der RAMA Flex ein Semi- und kein voller Reflex-Flügel ist, fällt die Stabilo-Steuerung nicht hart und abrupt aus. Probiere es bei allen Geschwindigkeiten und Einstellungen aus! Ziel ist die Kombination von Komfort mit effizientem Kurvenverhalten.

Wie er sich fliegt

Bei der Landung wirst du feststellen, dass du mit einer langsamen, progressiven Steuerbewegung von ganz offen bis voll durchgezogen volle Kontrolle beim Flaren hast.

Der RAMA Flex ist dazu da, dir Spaß und immer genügend Leistung zu bieten, während sich dein Können verbessert.

Der RAMA Flex ist für jene aktiven Piloten designt, deren Ziel es ist, ihre Flugerfahrung kontinuierlich auszubauen. Der RAMA Flex überbrückt die Kluft zwischen Anfängerschirmen und Leistungs-Intermediates. Wie der Name bereits andeutet, arbeitet der RAMA Flex mit einem Semi-Reflex-Profil. Er wurde für Piloten aller Könnensstufen konstruiert.

 

Konstruktion, Materialien 

  • Verwendete Materialien:

    Segel:

    Obersegel: Porcher Skytex 40 
    Untersegel: Dominico 30D 
    Rippen: Dominico 30D hard

    Stammleinen:

    A und B : Edelrid 7343-280
    C und D : Edelrid 7343-190

    Tragegurte:  RILEY RM302 
    Schäkel:  JOO TECH–Korea              
    Leinen: 
    Galerieleinen: Liros DSL70
    Mittlere Ebene
    A und B :  Liros PPSL200
    C und D : Liros PPSL120        
GRÖSSEXXSXSSML
FLÄCHE AUSGELEGT (m²)17.5020.5023.8026.5028.60
FLÄCHE PROJEZIERT (m²)14,9817.6320.3722.6824.48
SPANNWEITE AUSGELEGT (m)9,179.3510.7011.2911.75
SPANNWEITE PROJEZIERT (m)7,277.398.488,959.32
STRECKUNG AUSGELEGT4.814.814.814.814.81
STRECKUNG PROJEZIERT3.533.533.533.533.53
ZELLEN4949494949
GESAMTLÄNGE LEINEN325349379400416
ANZAHL LEINEN124124124124124
LEINENDURCHMESSER (mm)1.1/1.4/1.5/1.8   
GEWICHT (kg)4,65.05.45.96.3
V-TRIM/V-MAX (km/h)37/57+37/57+37/57+37/57+37/57+
LTF/EN KATEGORIEEN-926-1EN-926-1DGACDGACDGAC
STARTGEWICHT (kg)50<60<88-110*108-135*124-155*
*Gewicht mit Motor

Sonderfarben gewünscht?

Natürlich kannst du auch diesen Schirm mit Hilfe unseres Konfigurators deinem Geschmack anpassen und in Sonderfarben bestellen!

Sonderfarbe “Butterfly” ebenfalls erhältlich!

dein RAMA Flex Paket

Lieferumfang

  • Gleitschirm
  • AirDesign AirPack + Packsack Comfort 100l
  • Mappe mit Handbuch (USB-Stick)
  • Reparaturmaterialien und AirDesign Aufkleber
  • Überraschung 

Downloads

Thumb

CCF18122013_00000

Thumb

RAMA_flex_S

Thumb

RAMAflex_L

Thumb

RAMAflex_M

Thumb

RAMA-FLEX LINEPLAN

Thumb

ramaflex_line_all

Thumb

RamaFlex_Betriebshandbuch-Manual_de-en-rev8

Thumb

RamaFlex

Wo findest du uns

AirDesign GmbH
Rhombergstr. 9, 4.Stock
A-6067 Absam

 

Öffnungszeiten

Mo-Do: 08:00-17:00
Fr: 08:00-13:00