VITA2 – Allrounder!

La VITA2 es quizás el ala más equilibrada en el cielo. Ubicada en el extremo inferior de la categoría EN-B, la VITA2 combina agilidad, rendimiento y diversión con un alto nivel de seguridad.
Volar nunca había sido tan fácil y relajado como con la VITA2.

VITA2 – Allrounder!

VITA2 – El crucero intermedio para todos!

La conducción ágil y precisa es uno de los comportamiento más sobresalientes que notarás en el primer vuelo. Platzhalter Al igual que otras alas AirDesign, la VITA2 centra las térmicas casi sola con una sensación neutra y sin cabeceos nerviosos hacia delante ni hacia atrás. Platzhalter

Perfil de piloto

  • Debutante 75% 75%
  • PLatzhalter 100% 100%
  • Experto (Debutante Acro) 45% 45%
  • Platzhalter 50% 50%
  • Competiciones (Dolomitenmann etc.) 15% 15%
  • Hike&Fly (Superlight Edition) 100% 100%
  • XC 45% 45%

VITA2 – El crucero intermedio para todos. Perfecta para iniciarse en la clase EN-B, o para vuelos de distancia relajados y sin estrés. La VITA2 ofrece algo para todos.

 

Comentario de Stephan Stieglair – Diseñador en jefe de AirDesign:
“… como la VITA2 está basada en toda nuestra tecnología de diseño colectivo y muestra un comportamiento y rendimiento positivos, puedo decir honestamente que es la mejor ala que he diseñado hasta ahora”.

Platzhalter

La conducción ágil y precisa es uno de los comportamiento más sobresalientes que notarás en el primer vuelo. Platzhalter Al igual que otras alas AirDesign, la VITA2 centra las térmicas casi sola con una sensación neutra y sin cabeceos nerviosos hacia delante ni hacia atrás. Platzhalter

La VITA2 es quizás el ala más equilibrada en el cielo. Ubicada en el extremo inferior de la categoría EN-B, la VITA2 combina agilidad, rendimiento y diversión con un alto nivel de seguridad.
Volar nunca había sido tan fácil y relajado como con la VITA2.

 

 

Construcción

  • Nuevo perfil aerodinámico que ofrece mayor estabilidad y rendimiento, mejor seguridad y características de vuelo bien equilibradas.

     

  • Sistema tres líneas: Concepto de tres filas de líneas con las C internas divididas para formar las líneas D, lo que se traduce en una reducción total líneas de 15%.

     

  • Corte 3D: Se empleó un sistema técnicamente avanzado para el corte de la vela en todos los paneles a lo largo del borde de ataque, que facilita un mejor flujo del aire y aumenta el rendimiento.

     

  • Minicostillas en el borde de fuga mejoran los acabados de la superficie y reducen la resistencia parásita.

     

  • Razor Edge: Un borde de fuga diseñado especialmente que optimiza la eficiencia del perfil y reduce la resistencia parásita.

     

  • Platzhalter Platzhalter PLatzhalter
    • Platzhalter
    • Cintas cruzadas para mayor seguridad y estabilidad.
    • Diseño de bandas de 20mm con tres líneas
      – Etiqueta en las bandas B
      – Bandas A divididas para hacer orejas más sencilla y eficientemente
      Platzhalter
      – Sistema de acelerador fluido
      – Asas de freno cómodas ajustables con quitavueltas ultrasuaves
    • Brake-Shifting: El diseño de la línea de freno le permite al piloto cambiar el giro y adaptarlo a diversas condiciones de vuelo. Esto se logra con un cambio de posición del freno (mano) hacia dentro o hacia fuera lo que resultará en giros más inclinados o planos.

    Platzhalter Platzhalter

    – Michi Zelzer (Gerade den A-Schein gemacht)

    Platzhalter Platzhalter Platzhalter Platzhalter

    – Tzak (Akrokünstler am Schirm)

    GRÖSSEXXSXSSML
    FLÄCHE AUSGELEGT (m²)19,2921,3324,1026,5728,77
    FLÄCHE PROJEZIERT (m²)16,2117,9320,2622,3324,18
    SPANNWEITE AUSGELEGT (m)10,1510,6811,3511,9112,40
    SPANNWEITE PROJEZIERT (m)7,898,308,829,269,64
    STRECKUNG AUSGELEGT5,35,35,35,35,3
    STRECKUNG PROJEZIERT3,83,83,83,83,8
    ZELLEN4343434343
    GESAMTLÄNGE LEINEN253266283297309
    ANZAHL LEINEN204204204204204
    LEINENDURCHMESSER (mm)0.95/1.15/1.8
    GEWICHT (kg)4,54,85,25,65,9
    V-TRIM/V-MAX (km/h)37/5137/5137/5137/5137/51
    LTF/EN KategorieBBBBB
    STARTGEWICHT (kg)50-65-75*60 – 7570 – 9085 – 105100 – 125

      *50-65 standard Gewichtsberiech 65-75 erweiteter Gewichtsbereich

    Material Standard Version 
    Obersegel: Dominico DOKDO-30DMF(WR)Galerieleinen: Liros DSL70
    Untersegel: Dominico DOKDO-30DMF(WR)Mittlere Ebene: Liros PPSL120
    Rippen: Dominico 30D hardStammleinen: Edelrid 7343-280
    Tragegurte: Cousin 20 mm Technora Schäkel: JOO TECH
    Material Superlight Version 
    Obersegel in Farbe: Dominico DOKDO-30DMF(WR)Galerieleinen: EDELRID 8000/U- 090
    Obersegel weiß: Porcher Skytex 27 classic IIMittlere Ebene: EDELRID 8000/U-130
    Untersegel: Porcher Skytex 27 classic IIStammleinen: EDELRID 8000/U-230
    Rippen: Porcher Skytex 27 Rippenmaterial Schäkel: JOO TECH
    Tragegurte: Cousin 12mm Technora

    Platzhalter

    Platzhalter

    tu VITA2 – Allrounder paquete

    Volumen de entrega

    • Parapente
    • AirDesign AirPack
    • Carpeta que incluye el manual en USB
    • Kit de reparación y pegatinas de AirDesign

    Descargas

    Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

    Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

    Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

    Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

    Your content goes here. Edit or remove this text inline or in the module Content settings. You can also style every aspect of this content in the module Design settings and even apply custom CSS to this text in the module Advanced settings.

    Dónde estamos

    AirDesign GmbH
    Rhombergstr. 9, 4.Stock
    A-6067 Absam
    Innsbruck

     

    Horario de apertura

    Lunes-jueves: 8:00-17:00h

    Viernes: 8:00-13:00h

    Platzhalter